Об ограничении доступа к некоторым интернет-ресурсам и идентификации национальной принадлежности IP-адресов пользователей в Крыму


Доступ к некоторым интернет-ресурсам может быть ограничен в двух случаях:

1.Ограничение доступа к интернет-ресурсам, находящимся в юрисдикции государств, поддерживающих санкции против Крыма и Севастополя.

2.Ограничение доступа к некоторым ресурсам, находящимся в юрисдикции РФ, но предоставляющим свои услуги только на территории РФ и ошибочно идентифицирующим национальную принадлежность пользователей из Крыма.

Информация, передаваемая компанией «YaltaStar» ООО «КНЕТ-ТЕЛЕКОМ» в официальную базу данных IP-адресов (БД Ripe) соответствует статусу Крыма, как субъекта Российской Федерации. Однако, различные российские интернет-ресурсы могут для геолокации и определения национальной принадлежности пользователя использовать также и другие сервисы (например, американский сервис Maxmind). Данные сервисы могут трактовать национальную принадлежность пользователей из Крыма, основываясь на законодательстве и политической позиции страны пребывания сервиса (например, США).

В таком случае мы рекомендуем пользователю обратиться непосредственно к администрации интернет-ресурса с требованием организовать правильную систему определения национальной принадлежности пользователей и предоставить ему услуги, как лицу, находящемуся на территории РФ.